Büchereiverband Österreichs
Museumstraße 3/B/12
A-1070 Wien

Tel.: +43/1/406 97 22
Fax: +43/1/406 35 94-22
E-Mail: bvoe@bvoe.at

Fenster schließenX
© Tyler Olson
/ Shutterstock.com

Veranstaltungskalender

Jahresmeldung

Reichen Sie hier Ihre Jahresmeldung online ein.

Einreichen

Team

 

Das Team des Büchereiverbandes ist Montag bis Donnerstag von 8 bis 16 Uhr und Freitag von 8 bis 14.30 Uhr für Sie erreichbar. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

GESCHÄFTSFÜHRUNG


 

Mag. Markus Feigl
Tel.: +43/1/406 97 22-11
E-Mail: feigl@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

     

ADMINISTRATION


 

Dagmar Konrad-Trnka
Tel.: +43/1/406 97 22-14
E-Mail: konrad-trnka@bvoe.at
Montag bis Freitag vormittags

Buchhaltung, Rechnungsabwicklung (inkl. Einreichung von E-Rechnungen), Abrechnung Medien- und Netzwerkförderung

 

Arno Romano Zölss
Tel.: +43/1/406 97 22-18
E-Mail: zoelss@bvoe.at
Montag bis Donnerstag ganztags

 Bestellservice, Lagerverwaltung, Logistik 

     

AUSBILDUNG


 

Marion Benda-Grintal
Tel.: +43/1/406 97 22-16
E-Mail: benda@bvoe.at 
Montag bis Donnerstag ganztags

Ehrenamtliche Ausbildung, Regionale Einführung in die Bibliothekspraxis, Anmeldung ehrenamtliche Ausbildung

 

Mag. Judith Oliva
Tel.: +43/1/406 97 22-15
E-Mail: oliva@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Herbstlesen und Leseakademie, Archiv Projektarbeiten, Anmeldung für die hauptamtliche Ausbildung und für Fortbildungskurse

 
 

Mag. Susanne Tretthahn
Tel.: +43/1/406 97 22-17
E-Mail: tretthahn@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Hauptamtliche Ausbildung, Kooperationen (Weiterbildungsakademie, Lehrlingsausbildung, Universitätslehrgang), Auslandsprogramme

 

LESE- UND LITERATURFÖRDERUNG


 

Mag. Petra Kern
Tel.: +43/1/4069722-24
E-Mail: kern@bvoe.at
Montag bis Donnerstag vormittags

Österreich liest. Treffpunkt Bibliothek, „Wir lesen!“-Facebook-Auftritt

 

Mag. Barbi Marković
Tel.: +43/1/4069722-27
E-Mail: markovic@bvoe.at
Montag bis Mittwoch ganztags

Konzeption Veranstaltungsförderung, Expertentagung

 

Mag. Martina Stadler
Tel.: +43/1/406 97 22-25
E-Mail: stadler@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Interkulturelle Leseförderung, Medienboxen, Bilderbuchkinos, LESERstimmen – Der Preis der jungen Leserinnen 

   

PUBLIKATIONEN


 

Dr. Simone Kremsberger
Tel.: +43/1/406 97 22-19
E-Mail: kremsberger@bvoe.at
Montag bis Donnerstag ganztags

Chefredaktion Büchereiperspektiven, Webredaktion

 

Katharina Portugal, BA
Tel.: +43/1/406 97 22-26
E-Mail: portugal@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Redaktion Büchereiperspektiven, Webredaktion, „Wir lesen!“-Plattform

     

EDV- UND INTERNETDIENSTE


 

Gudrun Maria Friedrich
Tel.: +43/1/406 97 22-23
E-Mail: friedrich@bvoe.at
Montag bis Donnerstag bis 15 Uhr

Mitgliederverwaltung, Bibliotheksdaten und Jahresmeldung, Support Software- und Websiteanfragen, Koordination Bibliotheken Online 

 

Mag. (FH) Barbara Gruber
Tel.: +43/1/406 97 22-20
E-Mail: gruber@bvoe.at
Dienstag bis Freitag vormittags

Organisation Fortbildungskurse, Support Software- und Websiteanfragen, Systemadministration Linux, Userverwaltung Windows

 

Andreas Lochmatter
Tel.: +43/1/406 97 22-28
E-Mail: lochmatter@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Webentwicklung, Medienproduktion, IT-Services des BVÖ

 

Mag. Martin Stieber
Tel.: +43/1/406 97 22-30
E-Mail: stieber@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Jahresmeldungsplattform, Support Bibliotheca und Littera, Konzeption Bibliotheken Online, Büchereistatistik, Kennzahlen, Katalogisierung und Systematik

     

KARENZ


 

Catherine T. Nicholls, MA
Tel.: +43/1/406 97 22
E-Mail: nicholls@bvoe.at
 

 

Mag. Doris Schrenk
E-Mail: bvoe@bvoe.at
 

Bildungskarenz

Jahresmeldung

Reichen Sie hier Ihre Jahresmeldung online ein.

Einreichen