Büchereiverband Österreichs
Museumstraße 3/B/12
A-1070 Wien

Tel.: +43/1/406 97 22
Fax: +43/1/406 35 94-22
E-Mail: bvoe@bvoe.at

Fenster schließenX
© VLADJ55
/ Shutterstock.com

Team

Nächste Veranstaltung

21.10.2017
Beste Aussichten: Ein Streifzug durch die aktuelle Kinder- und Jugendliteratur

 

Das Team des Büchereiverbandes ist Montag bis Donnerstag von 8 bis 16 Uhr und Freitag von 8 bis 14.30 Uhr für Sie erreichbar. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

GESCHÄFTSFÜHRUNG


Mag. Markus Feigl
Tel.: +43/1/406 97 22-11
E-Mail: feigl@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

   

ADMINISTRATION


Dagmar Konrad-Trnka
Tel.: +43/1/406 97 22-14
E-Mail: konrad-trnka@bvoe.at
Montag bis Freitag vormittags

Buchhaltung, Rechnungsabwicklung (inkl. Einreichung von E-Rechnungen), Abrechnung Medien- und Netzwerkförderung

   

Mag. Doris Schrenk
Tel.: +43/1/4069722-13
E-Mail: bvoe@bvoe.atschrenk@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Mitgliederbetreuung, Jahresmeldungsplattform, Subventionsansuchen Medien- und Netzwerkförderung

   

Arno Romano Zölss
Tel.: +43/1/406 97 22-18
E-Mail: zoelss@bvoe.at
Montag bis Donnerstag ganztags

 Bestellservice, Lagerverwaltung, Logistik 

   

AUSBILDUNG


Marion Benda-Grintal
Tel.: +43/1/406 97 22-16
E-Mail: benda@bvoe.at 
Montag bis Donnerstag ganztags

Ehrenamtliche Ausbildung, Regionale Einführung in die Bibliothekspraxis, Anmeldung ehrenamtliche Ausbildung

Mag. Judith Oliva
Tel.: +43/1/406 97 22-15
E-Mail: oliva@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Herbstlesen und Leseakademie, Archiv Projektarbeiten, Anmeldung für die hauptamtliche Ausbildung und für Fortbildungskurse

 

Mag. Susanne Tretthahn
Tel.: +43/1/406 97 22-17
E-Mail: tretthahn@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Hauptamtliche Ausbildung, Kooperationen (Weiterbildungsakademie, Lehrlingsausbildung, Universitätslehrgang), Auslandsprogramme

 

LESE- UND LITERATURFÖRDERUNG


Mag. Petra Kern
Tel.: +43/1/4069722-24
E-Mail: kern@bvoe.at
Montag bis Donnerstag vormittags

Österreich liest. Treffpunkt Bibliothek, „Wir lesen!“-Facebook-Auftritt

Mag. Barbara Marković
Tel.: +43/1/4069722-27
E-Mail: markovic@bvoe.at
Montag bis Mittwoch ganztags

Konzeption Veranstaltungsförderung, Expertentagung, Twitter

Mag. Martina Stadler
Tel.: +43/1/406 97 22-25
E-Mail: stadler@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Interkulturelle Leseförderung, Medienboxen, Bilderbuchkinos, LESERstimmen – Der Preis der jungen Leserinnen, „Wir lesen!“-Plattform

   

PUBLIKATIONEN


Dr. Simone Kremsberger
Tel.: +43/1/406 97 22-19
E-Mail: kremsberger@bvoe.at
Montag bis Donnerstag ganztags

Chefredaktion Büchereiperspektiven, Webredaktion

Katharina Portugal, BA
Tel.: +43/1/406 97 22-26
E-Mail: portugal@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Redaktion Büchereiperspektiven, Webredaktion

   

EDV- UND INTERNETDIENSTE


Gudrun Friedrich
Tel.: +43/1/406 97 22-23
E-Mail: friedrich@bvoe.at
Montag bis Donnerstag bis 15 Uhr

Organisation Software- und Internetkurse, Softwareförderung, Support Software- und Websiteanfragen, Koordination Bibliotheken Online 

Mag. (FH) Barbara Gruber
Tel.: +43/1/406 97 22-20
E-Mail: gruber@bvoe.at
Dienstag bis Freitag vormittags

Organisation Internet- und Fortbildungskurse (Drupal, Office-Anwendungen), Systemadministration Linux, Userverwaltung Windows

Andreas Lochmatter
Tel.: +43/1/406 97 22-28
E-Mail: lochmatter@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Organisation Websitekurse, Webentwicklung, Medienproduktion, IT-Services des BVÖ

Mag. Martin Stieber
Tel.: +43/1/406 97 22-30
E-Mail: stieber@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Organisation Websitekurse, Support Bibliotheca und Littera, Jahresmeldungsplattform, Neukonzeption Bibliotheken Online, Kennzahlen, Katalogisierung und Systematik

   

KARENZ


Catherine Nicholls, MA