Büchereiverband Österreichs
Museumstraße 3/B/12
A-1070 Wien

Tel.: +43/1/406 97 22
Fax: +43/1/406 35 94-22
E-Mail: bvoe@bvoe.at

Fenster schließenX
© Black Salmon
/ Shutterstock.com

Team

 

Das Team des Büchereiverbandes ist Montag bis Donnerstag von 8 bis 16 Uhr und Freitag von 8 bis 14.30 Uhr für Sie erreichbar. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

GESCHÄFTSFÜHRUNG


 

Mag. Markus Feigl
Tel.: +43/1/406 97 22-11
E-Mail: feigl@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

     

ADMINISTRATION


 

Mag. Petra Kern
Tel.: +43/1/4069722-24
E-Mail: kern@bvoe.at
Montag bis Donnerstag vormittags

Öffentlichkeitsarbeit, Österreich liest. Treffpunkt Bibliothek, „Wir lesen!“-Facebook-Auftritt

 

Dagmar Konrad-Trnka
Tel.: +43/1/406 97 22-14
E-Mail: konrad-trnka@bvoe.at
Montag bis Freitag vormittags

Buchhaltung, Rechnungsabwicklung (inkl. Einreichung von E-Rechnungen), Abrechnung Medien- und Netzwerkförderung

 

Mag. Barbi Marković
Tel.: +43/1/4069722-27
E-Mail: markovic@bvoe.at
Montag bis Mittwoch ganztags

Konzeption Veranstaltungsförderung, Expertentagung

 

Katharina Portugal, BA
Tel.: +43/1/406 97 22-26
E-Mail: portugal@bvoe.at
Mittwoch bis Freitag ganztags

Administration: Tagungen, Kongresse
Leseförderung: „Wir lesen!“-Plattform
Publikationen: Redaktion Büchereiperspektiven

 

Arno Romano Zölss
Tel.: +43/1/406 97 22-18
E-Mail: zoelss@bvoe.at
Montag bis Donnerstag ganztags

 Bestellservice, Lagerverwaltung, Logistik 

     

AUSBILDUNG


 

Marion Benda-Grintal
Tel.: +43/1/406 97 22-16
E-Mail: benda@bvoe.at 
Montag bis Donnerstag ganztags

Ehrenamtliche Ausbildung, Regionale Einführung in die Bibliothekspraxis, Anmeldung ehrenamtliche Ausbildung

 

Mag. Judith Oliva
Tel.: +43/1/406 97 22-15
E-Mail: oliva@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Herbstlesen und Leseakademie, Archiv Projektarbeiten, Anmeldung für die hauptamtliche Ausbildung und für Fortbildungskurse

 
 

Mag. Susanne Tretthahn
Tel.: +43/1/406 97 22-17
E-Mail: tretthahn@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Hauptamtliche Ausbildung, Kooperationen (Weiterbildungsakademie, Lehrlingsausbildung, Universitätslehrgang), Auslandsprogramme

 

LESEFÖRDERUNG


 

Mag. Martina Stadler
Tel.: +43/1/406 97 22-25
E-Mail: stadler@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Medienboxen, Bilderbuchkinos, LESERstimmen – Der Preis der jungen Leserinnen, Interkulturelle Leseförderung

   

PUBLIKATIONEN


 

Dr. Simone Kremsberger
Tel.: +43/1/406 97 22-19
E-Mail: kremsberger@bvoe.at
Montag bis Donnerstag ganztags

Chefredaktion Büchereiperspektiven, Webredaktion

     

EDV- UND INTERNETDIENSTE


 

Gudrun Maria Friedrich
Tel.: +43/1/406 97 22-23
E-Mail: friedrich@bvoe.at
Montag bis Donnerstag bis 16 Uhr

Mitgliederverwaltung, Bibliotheksdaten und Jahresmeldung, Support Software- und Websiteanfragen, Koordination Bibliotheken Online 

 

Mag. (FH) Barbara Gruber
Tel.: +43/1/406 97 22-20
E-Mail: gruber@bvoe.at
Dienstag bis Freitag vormittags

Organisation Fortbildungskurse, Support Software- und Websiteanfragen, Systemadministration Linux, Userverwaltung Windows

 

Andreas Lochmatter
Tel.: +43/1/406 97 22-28
E-Mail: lochmatter@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Webentwicklung, Medienproduktion, IT-Services des BVÖ

 

Mag. Martin Stieber
Tel.: +43/1/406 97 22-30
E-Mail: stieber@bvoe.at
Montag bis Freitag ganztags

Jahresmeldungsplattform, Support Bibliotheca und Littera, Konzeption Bibliotheken Online, Büchereistatistik, Kennzahlen, Katalogisierung und Systematik

     

KARENZ


   

Catherine T. Nicholls, MA
 

   

Mag. Doris Schrenk
Bildungskarenz

Jahresmeldung

Reichen Sie hier Ihre Jahresmeldung online ein.

Einreichen