Büchereiverband Österreichs
Museumstraße 3/B/12
A-1070 Wien

Tel.: +43/1/406 97 22
Fax: +43/1/406 35 94-22
E-Mail: bvoe@bvoe.at

Fenster schließenX
© Tatyana Gladskih
/ Fotolia

Kontakt/Team

Büchereiverband Österreichs
Museumstraße 3/B/12
A-1070 Wien

Tel.: +43/1/406 97 22
Fax: +43/1/406 35 94-22
E-Mail: bvoe@bvoe.at

Anfahrtsbeschreibung und Karte

Das Team des Büchereiverbandes ist Montag bis Donnerstag von 8 bis 16 Uhr und Freitag von 8 bis 12 Uhr für Sie erreichbar. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. Sie erreichen uns während der Bürozeiten unter +43 1 406 97 22. Anfragen allgmeiner Natur richten Sie bitte an bvoe@bvoe.at.

    GESCHÄFTSFÜHRUNG


     

    Mag. Markus Feigl
    Tel.: +43/1/406 97 22-11
    E-Mail: feigl@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Geschäftsführung, Förderungen

     

    Gudrun Maria Friedrich
    Tel.: +43/1/406 97 22-23
    E-Mail: friedrich@bvoe.at
    Montag bis Donnerstag ganztags

    Mitgliederverwaltung, Bibliotheksdaten und Jahresmeldung, Support Software- und Websiteanfragen, Koordination Bibliotheken Online 

     

    Dagmar Konrad-Trnka
    Tel.: +43/1/406 97 22-14
    E-Mail: konrad-trnka@bvoe.at
    Montag bis Freitag vormittags

    Buchhaltung, Rechnungsabwicklung (inkl. Einreichung von E-Rechnungen), Abrechnung Medien- und Netzwerkförderung

     

    Arno Romano Zölss
    Tel.: +43/1/406 97 22-18
    E-Mail: zoelss@bvoe.at
    Montag bis Donnerstag ganztags

     Bestellservice, Lagerverwaltung, Logistik 

        Mag. Doris Schrenk (derzeit karenziert)

     

    AUSBILDUNG


     

    Marion Benda-Grintal
    Tel.: +43/1/406 97 22-16
    E-Mail: benda@bvoe.at 
    Montag bis Donnerstag ganztags

    Ehrenamtliche Ausbildung, Regionale Einführung in die Bibliothekspraxis, Anmeldung ehrenamtliche Ausbildung

     

    Mag. Judith Oliva
    Tel.: +43/1/406 97 22-15
    E-Mail: oliva@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Herbstlesen und Leseakademie, Archiv Projektarbeiten, Anmeldung für die hauptamtliche Ausbildung und für Fortbildungskurse

     

    Mag. Susanne List-Tretthahn
    Tel.: +43/1/406 97 22-17
    E-Mail: list-tretthahn@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Hauptamtliche Ausbildung, Kooperationen (Weiterbildungsakademie, Lehrlingsausbildung, Universitätslehrgang), Auslandsprogramme

    EDV- UND INTERNETDIENSTE


     

    Mag. (FH) Barbara Gruber
    Tel.: +43/1/406 97 22-20
    E-Mail: gruber@bvoe.at
    Dienstag bis Freitag vormittags

    Organisation Fortbildungskurse, Support Software- und Websiteanfragen, Systemadministration Linux, Userverwaltung Windows

     

    Andreas Lochmatter
    Tel.: +43/1/406 97 22-28
    E-Mail: lochmatter@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Webentwicklung, Medienproduktion, IT-Services des BVÖ

     

    Mag. Martin Stieber
    Tel.: +43/1/406 97 22-30
    E-Mail: stieber@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Jahresmeldungsplattform, Support Bibliotheca und Littera, Konzeption Bibliotheken Online, Büchereistatistik, Kennzahlen, Katalogisierung und Systematik

    KOMMUNIKATION UND PUBLIKATIONEN


     

    Mag. Petra Kern
    Tel.: +43/1/4069722-24
    E-Mail: kern@bvoe.at
    Montag bis Donnerstag vormittags, Dienstags ganztags

    Öffentlichkeitsarbeit, Österreich liest. Treffpunkt Bibliothek, „Wir lesen!“-Facebook-Auftritt

       

    Dr. Simone Kremsberger (derzeit karenziert)

    LESEFÖRDERUNG UND PROJEKTE


     

    Mag. Barbi Marković
    Tel.: +43/1/4069722-27
    E-Mail: markovic@bvoe.at
    Montag bis Mittwoch ganztags

    Konzeption Veranstaltungsförderung

     

    Katharina Portugal, BA
    Tel.: +43/1/406 97 22-26
    E-Mail: portugal@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Redaktion Büchereiperspektiven, „Wir lesen!“-Plattform, Kongresse

     

    Mag. Martina Stadler
    Tel.: +43/1/406 97 22-25
    E-Mail: stadler@bvoe.at
    Montag bis Freitag ganztags

    Medienboxen, Bilderbuchkinos, LESERstimmen – Der Preis der jungen Leserinnen, Interkulturelle Leseförderung

       

    Catherine T. Nicholls, MA (derzeit karenziert)

    Jahresmeldung

    Reichen Sie hier Ihre Jahresmeldung online ein.

    Einreichen