Büchereiverband Österreichs
Museumstraße 3/B/12
A-1070 Wien

Tel.: +43/1/406 97 22
Fax: +43/1/406 35 94-22
E-Mail: bvoe@bvoe.at

Fenster schließenX

Diözesane Büchereistellen

Nächste Veranstaltung

27.03.2017
AUSGEBUCHT! Da schau her! - Öffentlichkeitsarbeit in Bibliotheken

Diözesane Büchereistelle Eisenstadt
Dir. Bernhard Dobrowsky
Geistl. Assistent: Dir. Msgr. Kan. Hans Haider
St. Rochusstraße 21
7001 Eisenstadt
Tel.: +43/2682/777-321
Fax: +43/2682/777-252
E-Mail:bernhard.dobrowsky@martinus.at

Diözesanbibliothek Klagenfurt
Herbert Heiling
Tarviser-Straße 30
9020 Klagenfurt
Tel.: +43/463/5877-2600
E-Mail: herbert.heiling@kath-kirche-kaernten.at
Website: www.kath-kirche-kaernten.at/bibliothek

Bibliotheksfachstelle der Diözese St.Pölten
Gerlinde Falkensteiner
Klostergasse 15
3100 St. Pölten
Tel.: +43/2742/324-3309
Fax: +43/2742/324-3318
E-Mail: g.falkensteiner@kirche.at

Bibliotheksfachstelle der Diözese Linz
Mag. Christian Dandl
Kapuzinerstraße 84, Postfach 284
4021 Linz
Tel.: +43/732/7610-3283
Fax: +43/732/7610-3288
E-Mail: biblio@dioezese-linz.at
Website: http://www.dioezese-linz.at/bibliotheken

Referat für Bibliotheken und Leseförderung der Erzdiözese Salzburg
Dr. Christina Repolust
Gaisbergstraße 7 (Bildungszentrum Borromäum)
5020 Salzburg
Tel.: +43/662/ 8047/2068
Fax: +43/662/8047/2079
E-Mail: christina.repolust@seelsorge.kirchen.net

Lesezentrum Steiermark
Dr. Wolfgang Moser
Institut für Bibliotheksorganisation, Bibliotheksentwicklung und Lesepädagogik
Campus FH Joanneum
Eggenberger Allee 15a
8020 Graz
Tel.: +43/316/685 35 70
Fax: +43/316/685 35 714
E-Mail: office@lesezentrum.at
Website: http://www.lesezentrum.at

Diözesanes Bibliotheksreferat Innsbruck
Monika Heinzle
Riedgasse 9
6020 Innsbruck
Tel.: +43/512/2230-4405
Fax: +43/512/2230-4499
E-Mail: bibliotheksreferat@dibk.at
Website: http://www.dibk.at

Katholische Kirche Vorarlberg: Medienstelle/Bibliotheken
Mag. Eva-Maria Hesche
Bahnhofstraße 13
6800 Feldkirch
Tel.: +43/5522/3485-140
Fax: +43/5522/3485-5
E-Mail: eva.hesche@kath-kirche-vorarlberg.at
Website: http://www.kath-kirche-vorarlberg.at

Kirchliches Bibliothekswerk der Erzdiözese Wien
Mag. Gerhard Sarman
Seilerstätte 8
1010 Wien
Tel.: +43/1/513 42 56
Fax: +43/1/513 42 56
E-Mail: kibi@edw.or.at
Website: http://www.kibi.at